Risultati Premio Internazionale e D’Arte Nuovi Occhi Sul Mugello III Ed.

12670465_1080890508629167_5820658708270660859_n Ecco il verbale:NOSMIII verbale Finale con i Premiati, Meritevoli e selezionati della III edizione del Premio Internazionale e d’Arte “Nuovi Occhi Sul Mugello” Vi informiamo che sono giunte 207 opere suddiviste in:

SEZ POESIA 135 liriche
sez A (tema Mugello): 22
sez A1(under 18): 36
sez A2: 77

SEZ PROSA: 42 racconti
sez B (tema Mugello): 17
sez B1 (under 18): 1
sez B2: 24

SEZ ARTI FIGURATIVA: 30 (quadri/fotografie)
sez C (tema Mugello): 10
sez C1 (under 18): 2
sez C2: 18

SEZ D Video: non pervenuta

La Giuria del III Premio Internazionale Letterario e d’Arte, supportata da Avis Mugello e presieduta dal Presidente dell’Associazione N.O.S.M. Serena Latini in unione con il presidente della Giuria Gianni Calamassi e del Premio Annamaria Pecoraro e composta dai seguenti giurati:

SEZ. A, A1 – POESIA A TEMA “MUGELLO” E LIBERO A2– ALESSANDRO BELLOMARINI, LUCIA BONANNI, SILVIA CALZOLARI, MARZIA CAROCCI, EMANUELE MARTINUZZI, ALESSANDRA PROSPERO, MICHELA ZANARELLA. 
SEZ. B, B1 – RACCONTO BREVE A TEMA “MUGELLO” E LIBERO B2 - MARIALUISA BRUNETTI, SIMONE FAGIOLI, PATRIZIO PACIONI, MARIA ROSARIA PERILLI, CLAUDIA PICCINI, SUSANNA POLIMANTI, RITA VELOCE. 
SEZ. C, C1– ARTE FIGURATIVA A TEMA “MUGELLO” E LIBERO C2– CLAUDIO AITA, ENNIO BAZZONI, OLGA BELSITO, CHRISTIAN LORENZ, LUCIA MENCHINI, GUIDO PAOLI, 
dopo lunga e attenta opera di lettura e valutazione dei tanti materiali arrivati da ogni regione italiana e dall’Estero per le tre sezioni, ha deciso di conferire  di conferire  i seguenti premi e riconoscimenti:

SEZIONE A – POESIA

“Tema Mugello”

Vincitori assoluti

Tramonto sulla Sieve Fabrizio Scheggi Vicchio
Viola Daniel Mugnai Barberino di Mugello
Verso l’Appennino Gabriella Vallini Borgo San Lorenzo

Menzioni d’onore

Fra colla e sambuca Alessandra Barucchieri M Scandicci
Sol di affreschi Carmelina La Manna M Paternò (CT)
Fantastico Mugello Anna Maria Lombardi M Bergamo
Lo sguardo Maria Teresa Pieri M Greve
Il vento sopra il Mugello Evaristo Seghetta Andreoli M Arezzo

Premio Giuria

Nella mia anima Luciano Manfredi Mspeciale Giuria Massa Carrara

Segnalati in antologia

Notte incantata                                 Alvaro Staffa (Roma)

Omaggio al Mugello                          Anna De Filpo (Sapri- SA)

L’angelo di Cornacchiaia                   Anna Maria Dall’Olio (Pistoia)

Quell’aria mugellana                         Antonella Tossani (Barberino di M.llo)

Mugello dolce incanto                      Caterina Nurra (Sassari)

Angeli verdi del Mugello                   Daniela Karewicz (Barberino di M.llo)

Mugello terra accogliente                 Glovisov Gjekaj  (Barberino di M.llo)

Il fiume della Sieve dentro il lago    Lino Speranza  (Calenzano –FI)

Le Rose del Mugello                         Maria D’Ippolito (Livorno)

In ricordo della Sieve                        Maria Piras (Sassari)

Se mai più                                          Mario Rizzo (Ravanusa –AG)

Un paradiso di nome inferno           Sandra Carresi (Bagno a Ripoli – FI)

L’abitante del Mugello                      Simone Guaragno (Adelfia – BA)

La tua stagione                                 Valentina Sensi (Firenze)

 

****

SEZIONE A1 – POESIA under 18

“Tema Mugello”

Vincitori Assoluti

Pensiero romantico Gian Maria Tronconi IST. COMPRENSIVO DINO CAMPANA – MARRADI  I°
La baia notturna Filippo Monti Marradi
Compagno fiume Manuel Fabbri IST.COMPRENSIVO DINO CAMPANA – MARRADI  I°

 

Menzioni d’onore

Ricordi la guerra Samuel Ferrini M IST. COMPR. DINO CAMPANA – MARRADI  I°
Emozioni d’inverno Blanca De Santis M Pietradefusi (AV)
Unità e diversità Martina Baroni M Borgo San Lorenzo
Pesierino sul Mugello Martina Manfredi M Massa Carrara

 

Premio della Giuria

Estate e inverno Yuri Scalini Mspeciale 2a elem.
Marradi mi illumina il passato Lucia Mabel Garcia Mspeciale 3a elem.

 

Segnalati in Antologia

  • Il Lamone                                             Alessadro Palli
  • Marradi                                                Alessandro Tassi
  • Il paesaggio del mio piccolo paese    Alessia Bosi
  • Marradi nei boschi                              Alex Mugnaini
  • La Notte del Mugello                          Anita Fabbri
  • Gli alberi rallegrati                              Azzurra Farolfi
  • Il castellone                                          Davide Fabbri
  • Mi manca Marradi                               Fabio Montuschi
  • Le stagioni Marradi                            Francesca Sangiorgi
  • Il castellone                                         Francesco Cerchierini
  • Marradi                                                Giada Ferrini
  • Viaggio per il Mugello                          Giovanni Cucchiarini
  • Marradi                                                 Ilaria Mekshaj
  • I monti                                                  Jacopo Bandini
  • Il Lamone:                                            Jasmina Salihovic
  • Io vedo così                                          Kevin Barzagli
  • Marradi, un bellissimo paesino         Livia Badiali
  • L’antico potere                                     Lucia Farolfi
  • La rugiada                                            Lucia Gentilini
  • Il vino                                                   Nicholas Capozzi
  • Un piccolo paesino                              Nicole Bellini
  • Il disperso paese                                 Nicolò Betti
  • Sorgente di storia                               Paolo Triberti
  • Marradi                                                Roberto Alpi
  • Il biscottino                                         Sheril Visani
  • Campanile                                           Sofia Lollini
  • Il Castellone                                        Tommaso D’Avino

*****

SEZIONE A2 – POESIA

“Tema Libero”

Vincitori assoluti

Nella magnolia (a Federico Garcia Lorca) Lorenzo Spurio Jesi (AN)
IL giallo della mimosa stinta Tiziana Monari Prato
Bagliori Maria Francesca Giovelli Caorso (PC)

 

Menzioni d’onore

È nuvola notte Laura Pavia M Bari
Hjarvu di miseria Gaetano Catalani M Ardore (RC)
Ora Manuela Magi M Tolentino (MC)

Premio Giuria

Perché tutto è così Andrea Improta M speciale Firenze

 

Segnalati in antologia

L’uovo, la gallina e il nonno premuroso Alberto Diamanti (Arezzo)
Cenere Aldo Sarracco (Benevento)
Eterno Viandante Alessandro Corsi (Livorno)
Dio esiste? Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Tìampu ch’è mmùartu Angelo Canino (Acri – CZ)
Se potessi Anna De Filpo (Sapri – SA)
Amarvi – A mia madre e alla mia nutrice Anna Maria Lombardi (Bergamo)
Anna Annalisa Rodeghiero (Padova)
Le mie ali Antonella Massa (Milano)
Fantasia Antonella Tossani (Barberino)
Olocausto Antonio Stasi (Bernezzo – CN)
Rifletto di te Augusta Tomassini (Montefelcino –PU)
Solidaretà Barbara Vigiani (Borgo San Lorenzo)
Come abbiamo potuto? Bartolomeo Bellanova (Bologna)
Sognare si può Carmelo Cossa (La Loggia –TO)
Solo Claudia De Michelis (Massa)
Città Claudio Finazzo (Venezia)
Scotland for ever Cristina Vascon (Padova)
Poesia (è voce..) Daniel Mugnai (Barberino)
Poesia Egizia Malatesta (Massa Carrara)
Rondine Elena Leica (Prato)
Il cielo tra due guerre Elisabetta Bagli (Madrid –SPAGNA)
A mia figlia Gabriella Vallini (Borgo S.Lorenzo)
Via El Alamein, 67 Gennaro De Falco (Milano)
Son filo d’erba Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Filari d’infinito Giuseppe Guidolin (Vicenza)
Evanescente Giuseppina Carta (Siniscola – NU)
Lacrimante poesia Glovisov Gjekaj (Barberino)
Si rese precipizio! Graziella Benatti (Vignola- MO)
Disabili dentro Guido Giannini (Roma)
Rispèt per i pu déboi Guido Leonelli (Calceranica a Lago –TN)
L’isola che non c’è Immacolata Pontecorvo (Piano di Sorrento –NA)
Le parole inutili si arrendono al vento Ivan Vicenzi (Sermide –MN)
Angelo Jessica Manfredi (Montignoso –MS)
Dietro una foglia Katia Melis (Selargius – CA)
Mon coeur Laura Klemm (Folkling – FRANCIA)
È vita Lenio Vallati (Sesto F.no –FI)
Vorrei riabbracciare mia madre Lino Speranza (Calenzano –FI)
L’empireo non è poi così distante Lolita Rinforzi (Assisi)
Dalle tue mani Luciana Latini (Maiolati Spontini – AN)
Rammento passate tempeste Marcello Di Gianni (Bisaccia –AV)
Caronte Marella Nappi (Lanciano –CH)
Pazza Maria Cristina Biasoli (Bologna)
Primavera Maria Salvatrice Chiarello (Palermo)
Coscienze Maria Teresa Infante (San Severro – FG)
Fai silenzio Marina Marini Danzi (Marina di Carrara)
Nel cuore del tango Marinella Fois (Sestu – CA)
Leggiadri orizzonti Marta Zirulia (Quartu Sant’Elena- CA)
Fotografie Massimiliano Andreoni (Capannori –LU)
Se una sera Monica Sprio (Barberino)
Amore ritrovato Nicola Andreassi (Noicattaro – BA)
Confini d’infanzia Paola Capocelli (Napoli)
Senza fare rumore Paola Carmignani (Altopascio –LU)
Sorsi di poesia Paolo Pietrini (Lerici –SP)
A lumia Patrizia Argentino (Milano)
Alla mia cara nonna Piera Roberta Bertini (Scarperia – San Piero a Sieve)
Immensità Roberta Incerpi (Pistoia)
Il mio studio Roberto Bizzotto (Cassola –VI)
Un pianto Roberto G. Busembai (Capannori –LU)
Offrimi un perché Roberto Massaro (Firenze)
L’ultimo volo di farfalla Roberto Ragazzi (Trecenta –RO)
Sulla soglia (raggiungimi) Rossana Melani (Agliana –PT)
Madonna rigina du munnu Salvatore Gazzara (Messina)
Se tu vorrai Simone Calamai (Signa -FI)
E adesso dormi Simone Guaragno (Adelfia – BA)
IL soldato bambino Stefania Pellegrini (Nus – Aosta)
Quel tempo Therry Ferrari (Castellarano- Reggio Emilia)
Clessidra veneziana Tommaso Barea (Venezia)

SEZIONE B – RACCONTO BREVE

 “Tema Mugello”

Vincitori assoluti

Sull’Altuzzo Fabrizio Scheggi Vicchio
Montmartre Antonio Viciani Firenze
L’ultimo respiro del giglio Floriana Perrone Nardò (LE)

 

Menzioni d’onore

Un tren entre las nubes Silvia Cecchi M Mar de Plata -Argentina
Il piccolo ciclista Chiara Rantini M Firenze
Mondo Barberino. Mugello.it Daniela Karewicz M Barberino

 

Premio Giuria

Il campo di girasoli Marisa Mazzoni Mspeciale Borgo San Lorenzo

 

Segnalati in antologia

Colla montagna nel cuore Alessandra Barucchieri (Scandicci)
Viaggio con la fantasia Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ)
Ipprato alla Croce Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
La notte di San Silvestro Benedetta Capezzuoli (Pelago –FI)
Da Giuditta, locanda in Firenzuola Giancarlo Pertici (Ponte a Egola –PI)
Un giorno a Marradi Lenio Vallati (Sesto F.no –fi)
Scarperia Oriella Ferrini (Firenze)
Il viandante Paolo Gambino (Palermo)
Le Petit Bleu Rolando Perri (Cosenza)

                      SEZIONE B1 – RACCONTO BREVE Under 18

 “Tema Mugello”

Giovanni e i dipinti di giotto Tommaso Romagnoli 1°assoluto

****

SEZIONE B2 – RACCONTO BREVE

 “Tema libero”

Vincitori assoluti

Un amore infinito Carla Oretta Casucci Rampini Firenze
Il gusto delle lacrime Andrea Mauri Roma
Il postino Giovanni Bottaro Pisa

Menzioni d’onore

Un matto Virginia Manetti M Borgo San Lorenzo
La notte dei momenti ritrovati Marco Marra M Milano
A domani, papà Piero Gai M Feltre (BL)

Premio Giuria

E nulla più Alessandro Corsi Mspeciale Livorno

 

Segnalati in antologia

Crisi di uno scrittore Antonio Sirica (Andora – SV)
Leggetemi e capirete chi sono Antonio Stasi (Bernezzo –CN)
Il bordo sottile Enrico Antonio Cameriere (Reggio Calabria)
Miseria Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI)
Hamartia Luigi Manca (Porto Torres –SS)
Semplicemente Silvia Maria Rosaria Belfi (Signa –FI)
Viaggio Marianna Buccafurni (Albano Laziale –RM)
L’incontro Paola Gradi (Agliana –PT)
Bozze di stampa Pietro Raniero (Acqui Terme – AL)
Amo l’allòr Rolando Perri (Cosenza)

 

SEZIONE C – ARTE FIGURATIVA

 “Tema Mugello”

Vincitori assoluti

Tradizioni Slobodanka Malovic Figline V.no
Luna di Lago Alessandra Barucchieri Scandicci
Una passeggiata al Trebbio Michela Migliori Barberino

Menzioni d’onore

Veduta da Pian della Donna Graziella Miligi M Scarperia
Una favola nel bosco di Bricciana Elena Leica M Prato
Il glicine Paolo Calamassi M Firenze

Premio Giuria

Il disastro di Scarperia Roberta Bertini Mspeciale Scarperia

 

Segnalati in antologia

Girasole Edda Tanara (Firenze)
San Giovanni in Petronio Glovisov Gjekaj (Barberino)
L’incontro con l’altro fra le pagine della vita Massimo Nimpo (Bologna)

 

SEZIONE C1 – ARTE FIGURATIVA Under 18

 “Tema Mugello”

Arte storia e natura Palazzuolo sul Senio Scuola Elem.Palazzuolo sul Senio (Ins. Emanuela Freddi) Palazzuolo sul senio
Il vecchio ospedale di Luco di Mugello Viola Bruno Luco di Mugello

 

SEZIONE C2 – ARTE FIGURATIVA

 “Tema Libero”

Vincitori assoluti

Risveglio a New Orleans Enrico Antonio Cameriere Reggio Calabria
Contrasti Anna Maria Lombardi Bergamo
Gabbiano Marina Marini Marina di Carrara

 

Menzioni d’onore

Da mani colorate spezie culture nuove Antonio Favali M Ponsacco
Trasparenze Mirjana Malovic M Figline V.no
Fantasia di colori Slobodanka Malovic M Figline V.no

Premio Giuria

D’altro vivere Monica Martini Mspeciale Firenze

Segnalati in antologia

Tiger Alessandra Biondi (Figline- Incisa V.no)
Foglie Edda Tanara (Firenze)
Panorama da Galatrona Giancarlo Cantini (Firenze)

 

NOTA Sez. D Premio Cinema Mugello:NON PERVENUTO

Premio alla Carriera: Verrà comunicato successivamente e comunque prima della Cerimonia di Premiazione

ULTIME INFORMATIVE
La cerimonia di Premiazione si terrà domenica 15 maggio a partire dalle ore 15:00  nel prestigioso “Salone dei Tendaggi” di Palazzo dei Vicari -  Scarperia - San Piero (FI).

L’evento, che è liberamente aperto al pubblico e al quale sarà possibile portare parenti ed amici, sarà allietato da musica e avrà come ospiti d’onore. Nella mattinata sarà previsto un itinerario alla scoperta di Scarperia (facoltativo ma necessaria la prenotazione).

 

Vicchio di M.llo 06/04/16

SERENA LATINI          Pres. Associazione N.O.S.M.                                    
GIANNI CALAMASSI       Presidente di Giuria                      
ANNAMARIA PECORARO     Presidente del Premio
 
Per info:
Pagina FB: https://www.facebook.com/nuoviocchisulmugello 
Evento FB: https://www.facebook.com/events/1038922639512538/ 
mail:   premio@nuoviocchisulmugello.it
sito:   www.nuoviocchisulmugello.it

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *